Giro d'Italia 2024 Etappe 19 GC Update: Geraint Thomas hält den 3. Platz hinter Daniel Martínez trotz spätem Sturz

Radsport
durch Cycloon
Freitag, 24 Mai 2024 um 18:06
geraintthomas
Auf der vorletzten Bergetappe des Giro d'Italia 2024 wurde eine Veränderung im Kampf um die Gesamtwertung erwartet. Es war jedoch ein Tag für die Ausreißer, an dem die Fahrer des GesamtClassements viel entspannter waren, als sie es hätten sein können.
In der Tat gab es auf den letzten Kilometern nichts Nennenswertes mehr, abgesehen von einem Versuch von Einer Rubio und Romain Bardet, das Tempo zu erhöhen. Sie konnten zwar keine Zeit mehr gewinnen, aber die zunehmende Belastung führte dazu, dass der Führende der INEOS Grenadiers, Geraint Thomas, zu Boden ging. Zunächst sah es so aus, als hätte sich der Waliser verletzt, doch glücklicherweise konnte er sich schnell wieder in die Gruppe einreihen und verlor keine Zeit auf Daniel Martinez, seinen Hauptkonkurrenten im Kampf um den zweiten Platz in der Gesamtwertung.
Ben O'Connor ist immer noch Vierter, Antonio Tiberi ist Fünfter und behält das Leadertrikot der Nachwuchswertung, Thymen Arensman ist Sechster, Romain Bardet ist Siebter, Einer Rubio Achter, Filippo Zana bleibt Neunter und Jan Hirt schließt die Top10 ab.
Dennoch wird sich am Samstag im letzten Bergkapitel des Giro d'Italia 2024 alles entscheiden. Was am Doppelanstieg des Monte Grappa passiert, wird das Endergebnis sein (a priori, vorausgesetzt, es passiert nichts auf der letzten Etappe der Corsa Rosa) vor dem Ziel in Rom, wo die Sprinter ihre letzte Chance auf den Sieg haben werden.
Giro d'Italia 2024 Etappe 19 GesamtClassement Update:
1POGACAR TadejUAE Team Emirates71:24:03
2MARTINEZ DanielBORA - hansgrohe+ 07:42
3THOMAS GeraintINEOS Grenadiers+ 08:04
4O'CONNOR BenDecathlon AG2R La Mondiale Team+ 09:47
5TIBERI AntonioBahrain Victorious+ 10:29
6ARENSMAN ThymenINEOS Grenadiers+ 11:10
7BARDET RomainTeam DSM-Firmenich Post NL+ 12:42
8RUBIO EinerMovistar Team+ 13:33
9ZANA FilippoTeam Jayco-AlUla+ 13:52
10HIRT JanSoudal - Quick-Step+ 14:44
11FORTUNATO LorenzoAstana Qazaqstan Team+ 16:37
12STORER MichaelTudor Pro Cycling Team+ 18:27
13PIGANZOLI DavideTeam Polti Kometa+ 22:38
14GESCHKE SimonCofidis+ 27:55
15COVILI LucaVF Group-Bardiani CSF-Faizanè+ 31:56
16MAJKA RafalUAE Team Emirates+ 33:44
17PARET-PEINTRE ValentinDecathlon AG2R La Mondiale Team+ 41:12
18QUINTANA NairoMovistar Team+ 44:52
19CARUSO DamianoBahrain - Victorious+ 44:55
20POZZOVIVO DomenicoVF Group-Bardiani CSF-Faizanè+ 46:25
21CONCI NicolaAlpecin-Deceuninck+ 49:58
22BAUDIN AlexDecathlon AG2R La Mondiale Team+ 50:43
23NARVAEZ JhonnatanINEOS Grenadiers+ 52:27
24VALTER AttilaTeam Visma - Lease a Bike+ 54:39
25ALEOTTI GiovanniBORA - hansgrohe+ 57:53
26PARET-PEINTRE AurélienDecathlon AG2R La Mondiale Team+ 57:54
27RIES MichelARKEA-B&B HOTELS+ 01:00:54
28VERMAERKE KevinTeam DSM-Firmenich Post NL+ 01:08:40
29ZAMBANINI EdoardoBahrain -  Victorious+ 01:13:59
30VANSEVENANT MauriSoudal -  Quick-Step+ 01:19:16
31STEINHAUSER GeorgEF Education-EasyPost+ 01:20:25
32LOPEZ Juan PedroLIDL-Trek+ 01:26:52
33CHAVES EstebanEF Education-EasyPost+ 01:27:44
34GROSSSCHARTNER FelixUAE Team Emirates+ 01:33:10
35TRATNIK JanTeam Visma - Lease a Bike+ 01:38:50
36VELASCO SimoneAstana Qazaqstan Team+ 01:40:48
37HAMILTON ChrisTeam DSM-Firmenich Post NL+ 01:41:26
38CALMEJANE LilianIntermarché - Wanty+ 01:42:15
39WARBASSE LawrenceDecathlon AG2R La Mondiale Team+ 01:45:52
40VALGREN MichaelEF Education-EasyPost+ 01:46:09
41ALAPHILIPPE JulianSoudal - Quick-Step+ 01:46:25
42SCHACHMANN MaxBORA - hansgrohe+ 01:49:08
43SANCHEZ PelayoMovistar Team+ 01:55:33
44TONELLI AlessandroVF Group-Bardiani CSF-Faizanè+ 01:58:39
45LEEMREIZE GijsTeam DSM-Firmenich Post NL+ 01:59:57
46FRIGO MarcoIsrael - Premier Tech+ 02:03:08
47VENDRAME AndreaDecathlon AG2R La Mondiale Team+ 02:05:53
48HERMANS QuintenAlpecin-Deceuninck+ 02:09:04
49MULUBRHAN HenokAstana Qazaqstan Team+ 02:10:22
50PLAPP LucasTeam Jayco-AlUla+ 02:12:13
51DE MARCHI AlessandroTeam Jayco-AlUla+ 02:14:09
52BARTA WilliamMovistar Team+ 02:17:59
53PALENI EnzoGroupama-FDJ+ 02:20:01
54SWIFT BenINEOS Grenadiers+ 02:24:00
55SHEFFIELD MagnusINEOS Grenadiers+ 02:24:09
56FERNANDEZ RubenCofidis+ 02:25:25
57CHAMPION ThomasCofidis+ 02:27:25
58MAESTRI MircoTeam Polti Kometa+ 02:28:09
59BAIS MattiaTeam Polti Kometa+ 02:29:50
60SÜTTERLIN JashaBahrain - Victorious+ 02:36:46
61HONORE MikkelEF Education-EasyPost+ 02:36:54
62PELLIZZARI GiulioVF Group-Bardiani CSF-Faizanè+ 02:39:18
63BAGIOLI AndreaLIDL-Trek+ 02:47:54
64TORRES AlbertMovistar Team+ 02:53:37
65WOOD HarrisonCofidis+ 02:53:50
66KEPPLINGER RainerBahrain - Victorious+ 02:54:47
67TOUZÉ DamienDecathlon AG2R La Mondiale Team+ 03:05:57
68STORK FlorianTudor Pro Cycling Team+ 03:07:29
69BALLERINI DavideAstana Qazaqstan Team+ 03:09:57
70CEPEDA AlexanderEF Education-EasyPost+ 03:10:32
71NOVAK DomenUAE Team Emirates+ 03:11:28
72BAIS DavideTeam Polti Kometa+ 03:15:34
73FIORELLI FilippoVF Group-Bardiani CSF-Faizanè+ 03:16:17
74DE BOD StefanEF Education-EasyPost+ 03:17:36
75BARTHE CyrilGroupama-FDJ+ 03:22:24
76FOSS TobiasINEOS Grenadiers+ 03:25:17
77PASQUALON AndreaBahrain - Victorious+ 03:26:44
78LAENGEN Vegard StakeUAE Team Emirates+ 03:29:12
79SWIFT ConnorINEOS Grenadiers+ 03:33:15
80GAMPER PatrickBORA - hansgrohe+ 03:33:59
81SMITH DionIntermarché - Wanty+ 03:35:06
82TRONCHON BastienDecathlon AG2R La Mondiale Team+ 03:36:01
83STUYVEN JasperLIDL-Trek+ 03:36:06
84FABBRO MatteoTeam Polti Kometa+ 03:41:18
85BAYER TobiasAlpecin-Deceuninck+ 03:43:26
86JANSSENS JimmyAlpecin-Deceuninck+ 03:44:57
87CLARKE SimonIsrael - Premier Tech+ 03:45:14
88MARCELLUSI MartinVF Group-Bardiani CSF-Faizanè+ 03:45:21
89MILESI LorenzoMovistar Team+ 03:45:35
90KOCH JonasBORA - hansgrohe+ 03:47:04
91DE POOTER DriesIntermarché - Wanty+ 03:53:37
92TAROZZI ManueleVF Group-Bardiani CSF-Faizanè+ 03:55:25
93VAN DIJKE TimTeam Visma - Lease a Bike+ 03:59:28
94VAN SINTMAARTENSDIJK RoelIntermarché - Wanty+ 04:05:48
95PIETROBON AndreaTeam Polti Kometa+ 04:08:53
96BJERG MikkelUAE Team Emirates+ 04:16:25
97MIHKELS MadisIntermarché - Wanty+ 04:16:30
98DEBEAUMARCHÉ NicolasCofidis+ 04:26:56
99THEUNS EdwardLIDL-Trek+ 04:27:20
100LAMPERTI LukeSoudal - Quick-Step+ 04:31:05