Nationale Meisterschaften | Tim Wellens und Lotte Kopecky siegen im belgischen Zeitfahren; Bruno Armirail und Audrey Cordon-Ragot in Frankreich

Radsport
Donnerstag, 20 Juni 2024 um 17:59
timwellens
Bei den Nationalen Meisterschaften 2024 wurden heute zahlreiche Zeitfahren ausgetragen, und es wurden weitere Ergebnisse bekannt gegeben. In Belgien hat Tim Wellens die Nationalen Meisterschaften vor der Tour de France 2024 gewonnen, während Bruno Armirail einen weiteren Sieg für Decathlon AG2R La Mondiale einfuhr.
In Belgien wurde das Rennen der Männer von Tim Wellens gewonnen, der vor der Tour de France angereist ist. Der Teamkollege von Tadej Pogacar wird bei den Zeitfahren der Tour seine neuen Farben tragen, nachdem er Alec Segaert um 9 Sekunden und Rune Herregodts um 29. geschlagen hat.
01 WELLENS TimUAE Team Emirates46:05
02 SEGAERT AlecLotto Dstny+ 09
03 HERREGODTS RuneIntermarché - Wanty+ 29
04 VANDENBRANDEN NoahTeam Flandern-Baloise+ 51
05 DE PESTEL SanderDekathlon AG2R La Mondiale Team+ 01:09
06 VAN HEMELEN VincentTeam Flandern-Baloise+ 01:23
07 VANHOOF WardTeam Flandern-Baloise+ 01:42
08 VAN EETVELT LennertLotto Dstny+ 01:42
09 BERCKMOES JennoLotto Dstny+ 01:49
10 VAN MOER BrentLotto Dstny+ 01:51
11 VERCOUILLIE VictorTeam Flandern-Baloise+ 01:55
12 CRAPS LarsTeam Flandern-Baloise+ 02:15
13 CLAEYS ArnoTeam Flandern-Baloise+ 02:22
14 VAN HOECKE GijsIntermarché - Wanty+ 02:27
15 DEWEIRDT SiebeTeam Flandern-Baloise+ 02:43
16 BRAET VitoIntermarché - Wanty+ 02:47
17 STOCKMAN AbramTdT-Unibet+ 04:36
18 VAN DE WYNKELE LorenzLotto Dstny Dev.+ 04:41
19 GOEMAN JonasTarteletto-Isorex+ 04:46
20 DE GRAEVE QuintenTeam Novo Nordisk+ 06:21
21 DE KEYSER EwoutTarteletto-Isorex+ 06:2
Bei den Frauen siegte Lotte Kopecky, die in dieser Woche einen Doppelsieg anstrebt. Sie war mit großem Vorsprung die Schnellste auf dem Rundkurs in Binche und schlug Marthe Goossens um 43 Sekunden und Marion Norbert Riberolle um 44.
01 KOPECKY LotteTeam SD Worx-Protime25:57
02 GOOSSENS MartheAG Insurance-Soudal Team+ 43
03 NORBERT RIBEROLLE MarionFenix-Deceuninck DT+ 44
04 SAP JulieFenix-Deceuninck DT+ 01:09
05 VAN DE VELDE JulieAG Insurance-Soudal Team+ 01:11
06 MOORS FleurLIDL-Trek+ 01:22
07 CLAES LotteArkea-B&B Hotels+ 01:22
08 CASTRIQUE AlanaCofidis Women Team+ 01:48
09 DE KEERSMAEKER AudreyLotto Dstny Ladies+ 02:01
10 BASTIAENSSEN FauveLotto Dstny Ladies+ 02:34
11 GIELKENS EsmeeLotto Dstny Ladies+ 02:53
Mit der nahen Tour de France ist es ein sehr wichtiger Tag für alle französischen Fahrer, besonders für diejenigen, die Zeitfahren mögen. Der Decathlon AG2R La Mondiale Team-Fahrer holte einen weiteren starken und wichtigen Triumph, als er das Rennen der Männer-Elite gewann. Er schlug Kévin Vauquelin knapp mit einem Vorsprung von nur 3 Sekunden. Es war ein harter Tag für Arkéa, die die Plätze zwei und drei belegten. Thibault Guernalec schlug Rémi Cavagna um nur eine einzige Sekunde und wurde Dritter.
01 ARMIRAIL BrunoDekathlon AG2R La Mondiale Team43:43
02 VAUQUELIN KévinArkea-B&B Hotels+ 03
03 GUERNALEC ThibaultArkea-B&B Hotels+ 01:08
04 CAVAGNA RemiMovistar Team+ 01:09
05 LATOUR PierreTotalEnergies+ 01:14
06 THOMAS BenjaminCofidis+ 01:24
07 LEROUX SamuelVan Rysel-Roubaix+ 01:35
08 RIBEIRO DA CRUZ MathiasHexagone-Corbas Lyon Métropole+ 01:37
09 PARET-PEINTRE AurélienDekathlon AG2R La Mondiale Team+ 02:00
10 GILLET BaptisteArkea-B&B Hotels Dev.+ 02:10
11 PALENI EnzoGroupama - FDJ+ 02:14
12 GRUEL ThibaudGroupama - FDJ+ 02:16
13 THIERRY PierreArkea-B&B Hotels Dev.+ 02:22
14 DECOMBLE MaximeGroupama - FDJ Conti+ 02:24
15 ERMENAULT CorentinTeam Bricquebec Cotentin+ 02:24
16 NILSSON-JULIEN OscarAVC Aix-en-Provence+ 02:31
17 LE HUITOUZE EddyGroupama - FDJ+ 02:35
18 VEISTROFFER BaptisteDecathlon AG2R La Mondiale Dev.+ 02:35
19 CUSHWAY MaximilianMorbihan Adris Gwendal Oliveux+ 02:41
20 BESNIER ErwanMayenne-VandB-Monbana+ 02:54
21 DELACROIX ThéoSt. Michel-Mavic-Auber 93+ 03:02
22 DENIS ThomasParis Cycliste Olympique+ 03:11
23 LAYMOND MaximeHexagone-Corbas Lyon Métropole+ 03:12
24 BEZZA QuentinPhilippe Wagner-Bazin+ 03:18
25 DAVY ClémentGroupama - FDJ+ 03:43
26 MAISONOBE SamVendée U+ 03:48
27 DUPÉ MathieuOCF Team Legend Räder+ 03:49
28 POUVREAULT GregoryVendée U+ 03:52
29 LACHENY RayannVC Pays de Loudéac+ 03:56
30 MORICE LudovicCre'Actuel-Marie Morin-U 22+ 04:06
31 AVOINE KévinVan Rysel-Roubaix+ 04:27
32 JAMOT JulienES Torigni+ 04:30
33 BEAUNE Eric-+ 04:31
34 BRAZ AFONSO ClémentCIC U Nantes Atlantique+ 04:34
35 FOULON DorianUrt Vélo 64+ 04:40
36 ADAM GuillaumeVC Rouen 76+ 04:44
37 LECROQ JérémySt. Michel-Mavic-Auber 93+ 04:50
38 PIJOURLET LouisTeam Bricquebec Cotentin+ 04:59
39 FONTAINE TitouanGroupama - FDJ Conti+ 05:03
40 POLETTO AntoineUV-Aube+ 05:06
41 LIMONE MaximeUC Pélussin+ 05:18
42 CARREAU DorianGSC Blagnac Vélo Sport 31+ 05:29
43 LE BOETEZ ClémentCharvieu-Chavagneux IC+ 05:46
44 HUSNI ThomasCharvieu-Chavagneux IC+ 05:49
45 L'HOTE AntoineDecathlon AG2R La Mondiale Dev.+ 05:50
46 MULLER ThomasVC Villefranche Beaujolais+ 06:06
47 LAMBERT-WETZEL TomVC Villefranche Beaujolais+ 06:09
48 GLON GaëligMorbihan Adris Gwendal Oliveux+ 06:22
49 COUTURE CyrilOCF Team Legend Wheels+ 06:23
50 COURCELLES MatthieuParis Cycliste Olympique+ 06:54
51 RALLÉ AnthonyDinan Sport Cycling+ 06:57
52 GOUERY ArmandC.C.Périgueux-Dordogne+ 07:16
53 THOMAS VictorU19/23 Cycling Project Team GedZilla.com+ 07:29
54 THIROTEL HugoVCU Schwenheim+ 07:35
55 PRIOLET MaximeVC Pays de Loudéac+ 07:35
56 BRICARD AlexisTeam LMP-La Roche Vendée Cyclisme+ 07:49
57 LARMET IlanDinan Sport Cycling+ 08:00
58 LÉAUTÉ AlexandreVC Pays de Loudéac+ 08:37
59 RICHARD NathanUSSA Pavilly Barentin+ 08:53
60 HUCK LéandreVC Rouen 76+ 09:27
61 GILLES CyprienES Torigni+ 10:04
62 LEOPOLD JérémyU19/23 Cycling Project Team GedZilla.com+ 11:27
Bei den Frauen holte sich Audrey Cordon-Ragot einen weiteren Titel, indem sie Cédrine Kerbaol und Marion Borras, die neben ihr auf dem Podium standen, deutlich hinter sich ließ.
01 CORDON-RAGOT AudreyHuman Powered Health50:32
02 KERBAOL CédrineCeratizit-WNT Pro Cycling Team+ 55
03 BORRAS MarionSt. Michel-Mavic-Auber 93+ 01:34
04 SQUIBAN MaevaArkea-B&B Hotels+ 01:46
05 LE NET MarieFDJ-SUEZ+ 01:53
06 MAHÉ OcéaneArkea-B&B Hotels+ 02:50
07 FOURMIGUÉ VILLACAMPA ChloéCynisca Cycling+ 04:05
08 DEMAY CoralieFDJ-SUEZ+ 04:33
09 ALLIN PaulineCynisca Cycling+ 04:34
10 BEGO JulieCofidis Women Team+ 04:42
11 LE MOUEL CéliaSt. Michel-Mavic-Auber 93+ 04:43
12 TRITSCH BalladyneVC Morteau-Montbenoît Féminin+ 04:49
13 MAUGE MarineTeam ELLES-Groupama-Pays de la Loire+ 05:08
14 ALLARD CharlotteEntente Cycliste Thaonnaise+ 05:45
15 LE GLEUT SylviaLanester Women Morbihan+ 05:52
16 THOMAS SégolèneTeam Komugi-Grand Est+ 06:01
17 VERMEIDEN AlisonSt. Michel-Mavic-Auber 93+ 06:13
18 COURTOT EmelineVC Morteau-Montbenoît Féminin+ 07:08
19 BIARD Marie-LouiseTeam Féminin Chambéry+ 07:27
20 TIGE Marina-+ 07:33
21 LATIMIER ClémenceTeam Féminin Chambéry+ 07:35
22 DAUMAS NoémieLanester Women Morbihan+ 07:55
23 DENIEUL JoséphineBreizh Ladies+ 07:57
24 GAUGAIN Heidi-+ 08:02
25 MULLER SolèneEntente Cycliste Thaonnaise+ 08:13
26 BOURBOUSSON CelineTeam Ozarm Stamina-L'Isle-sur-la-Sorgue+ 08:18
27 RATIGNIER AmélieTeam ELLES-Groupama-Pays de la Loire+ 08:39
28 JONCHERAY VictoireTeam Komugi-Grand Est+ 08:39
29 OGER EnoraLanester Women Morbihan+ 08:58
30 CASSIER ClaireAbus Sprinteur Club Féminin+ 09:36
31 POMARES CindyDoltcini O'Shea+ 09:59
32 BONNAFOUS LéaLyon Sprint Evolution Féminin+ 10:33
33 MARCHAND ConstanceAbus Sprinteur Club Féminin+ 10:38
34 CHEVRIEUX JustineTeam Centre-Val de Loire Féminin+ 10:41
35 JAMME Emilie-+ 10:44
36 LABEYRIE MélanieTeam Avesnois+ 10:59
37 HILD AmélieMAXX-SOLAR ROSE Women Racing+ 11:22
38 GAUTHEY OcéaneVC Morteau-Montbenoît Féminin+ 11:35
39 BERGÉ PaulineTeam ELLES-Groupama-Pays de la Loire+ 11:53
40 MOISSONNIER MarieLyon Sprint Evolution Féminin+ 12:07
41 BRICHE Evelyne-+ 12:43
42 BLAISON PierrineEntente Cycliste Thaonnaise+ 15:01

Gerade In

Beliebte Nachrichten

Aktuelle Kommentare