Giro d'Italia 2024 Etappe 14 GC Update: Pogacar baut Führung aus, Daniel Martínez verliert Zeit und rutscht auf Platz 3

Radsport
durch Cycloon
Samstag, 18 Mai 2024 um 17:58
tadejpogacar 2
Die 14. Etappe des Giro d'Italia 2024 versprach, entscheidend für die Gesamtwertung des Rennens zu werden. Am Ende konnte Tadej Pogacar, obwohl er Filippo Gannas Etappensieg nicht übertreffen konnte, allen anderen Konkurrenten im Gesamtklassement deutlich mehr Zeit abnehmen.
Mit 29 Sekunden Rückstand auf Ganna hat Pogacar seinen Vorsprung in der Gesamtwertung auf 3:41 Minuten ausgebaut. Dahinter gibt es jedoch einen Wechsel, da Geraint Thomas den 2. Platz zurückerobert hat, mit 31 Sekunden Vorsprung auf Daniel Martínez, der nun Dritter ist. Sowohl Ben O'Connor als auch Antonio Tiberi hielten ihre Positionen in den Top5 mit soliden Leistungen und die Aufmerksamkeit wird sich für sie nun auf die Erholung vor der brutalen Etappe 15 am Sonntag richten.
In der zweiten Hälfte der Top10 gab es erwartungsgemäß große Zeitverluste für Fahrer wie Einer Rubio, Lorenzo Fortunato, Filippo Zana und Romain Bardet, wobei der große Nutznießer der Plan B von INEOS Grenadiers, Thymen Arensman, ist, der nach einem langsamen Start in die erste Grand Tour 2024 nun mit 6:30 Rückstand auf Platz 6 der Gesamtwertung liegt.
Vor allem Rubios Zeitverluste waren so gravierend, dass der Führende des Movistar Teams nun komplett aus den Top10 herausgefallen ist und der Zehnte der Gesamtwertung nun von Alex Baudin vom Decathlon AG2R La Mondiale Team übernommen wurde.
Sehen Sie sich das GesamtClassement unten an.
Giro d'Italia 2024 Etappe 14 GesamtClassement Update nach dem Zeitfahren:
1POGACAR TadejUAE Team Emirates50:00:09
2THOMAS GeraintINEOS Grenadiers+ 03:41
3MARTINEZ DanielBORA - hansgrohe+ 03:56
4O'CONNOR BenDecathlon AG2R La Mondiale Team+ 04:35
5TIBERI AntonioBahrain - Victorious+ 05:17
6ARENSMAN ThymenINEOS Grenadiers+ 06:30
7ZANA FilippoTeam Jayco-AlUla+ 07:26
8BARDET RomainTeam DSM-Firmanich Post NL+ 07:52
9FORTUNATO LorenzoAstana Qazaqstan Team+ 08:40
10BAUDIN AlexDecathlon AG2R La Mondiale Team+ 08:56
11RUBIO EinerMovistar Team+ 09:05
12STORER MichaelTudor Pro Cycling Team+ 09:11
13HIRT JanSoudal - Quick-Step+ 09:41
14POZZOVIVO DomenicoVF Group-Bardiani CSF-Faizanè+ 12:11
15CHAVES EstebanEF Education-EasyPost+ 14:04
16PIGANZOLI DavideTeam Polti Kometa+ 14:11
17GESCHKE SimonCofidis+ 17:35
18PARET-PEINTRE AurélienDecathlon AG2R La Mondiale Team+ 18:15
19ALEOTTI GiovanniBORA - hansgrohe+ 19:07
20LOPEZ Juan PedroLIDL-Trek+ 20:01
21COVILI LucaVF Group-Bardiani CSF-Faizanè+ 20:06
22NARVAEZ JhonnatanINEOS Grenadiers+ 26:18
23MAJKA RafalUAE Team Emirates+ 26:34
24CALMEJANE LilianIntermarché - Wanty+ 31:36
25SCHACHMANN MaxBORA - hansgrohe+ 32:43
26PARET-PEINTRE ValentinDecathlon AG2R La Mondiale Team+ 33:27
27CARUSO DamianoBahrain - Victorious+ 34:21
28QUINTANA NairoMovistar Team+ 35:19
29VALGREN MichaelEF Education-EasyPost+ 37:35
30RIES MichelARKEA-B&B HOTELS+ 38:17
31CONCI NicolaAlpecin-Deceuninck+ 39:16
32SCARONI CristianAstana Qazaqstan Team+ 40:57
33VALTER AttilaTeam Visma - Lease a Bike+ 42:15
34HAMILTON ChrisTeam DSM-Firmanich Post NL+ 43:37
35VANSEVENANT MauriSoudal - Quick-Step+ 44:02
36ZAMBANINI EdoardoBahrain - Victorious+ 46:18
37WARBASSE LawrenceDecathlon AG2R La Mondiale Team+ 46:19
38SHEFFIELD MagnusINEOS Grenadiers+ 47:06
39VERMAERKE KevinTeam DSM-Firmanich Post NL+ 48:15
40GROSSSCHARTNE FelixUAE Team Emirates+ 50:08
41TRATNIK JanTeam Visma - Lease a Bike+ 52:31
42VELASCO SimoneAstana Qazaqstan Team+ 55:13
43TONELLI AlessandroVF Group-Bardiani CSF-Faizanè+ 55:30
44ALAPHILIPPE JulianSoudal - Quick-Step+ 56:53
45BARTA WilliamMovistar Team+ 57:13
46MULUBRHAN HenokAstana Qazaqstan Team+ 01:01:58
47MAESTRI MircoTeam Polti Kometa+ 01:05:07
48FRIGO MarcoIsrael-Premier Tech+ 01:05:22
49SÜTTERLIN JashaBahrain - Victorious+ 01:05:28
50STEINHAUSER GeorgEF Education-EasyPost+ 01:06:35
51FERNANDEZ RubenCofidis+ 01:09:06
52STORK FlorianTudor Pro Cycling Team+ 01:09:11
53BAIS MattiaTeam Polti Kometa+ 01:12:36
54SCHULTZ NickIsrael-Premier Tech+ 01:13:24
55SANCHEZ PelayoMovistar Team+ 01:13:28
56PRONSKIY VadimAstana Qazaqstan Team+ 01:16:43
57PALENI EnzoGroupama-FDJ+ 01:19:15
58HERMANS QuintenAlpecin-Deceuninck+ 01:20:14
59BAGIOLI AndreaLIDL-Trek+ 01:22:00
60CHAMPION ThomasCofidis+ 01:22:25
61DE MARCHI AlessandroTeam Jayco-AlUla+ 01:23:55
62PLAPP LucasTeam Jayco-AlUla+ 01:24:06
63VENDRAME AndreaDecathlon AG2R La Mondiale Team+ 01:25:56
64LEEMREIZE GijsTeam DSM-Firmanich Post NL+ 01:28:58
65TOUZÉ DamienDecathlon AG2R La Mondiale Team+ 01:29:00
66TORRES AlbertMovistar Team+ 01:29:34
67BARTHE CyrilGroupama-FDJ+ 01:30:12
68SWIFT BenINEOS Grenadiers+ 01:31:23
69TRENTIN MatteoTudor Pro Cycling Team+ 01:32:00
70PICCOLO AndreaEF Education-EasyPost+ 01:33:05
71VERRE AlessandroARKEA-B&B HOTELS+ 01:34:46
72GHEBREIGZABHIER AmanuelLIDL-Trek+ 01:35:53
73THOMAS BenjaminCofidis+ 01:37:38
74HONORE MikkelEF Education-EasyPost+ 01:38:10
75FIORELLI FilippoVF Group-Bardiani CSF-Faizanè+ 01:39:20
76BALLERINI DavideAstana Qazaqstan Team+ 01:40:00
77PELLIZZARI GiulioVF Group-Bardiani CSF-Faizanè+ 01:41:03
78DE BOD StefanEF Education-EasyPost+ 01:42:36
79NOVAK DomenUAE Team Emirates+ 01:42:46
80ASKEY LewisGroupama-FDJ+ 01:44:30
81KEPPLINGER RainerBahrain Victorious+ 01:45:45
82COLLEONI KevinIntermarché - Wanty+ 01:47:22
83GAMPER PatrickBORA - hansgrohe+ 01:51:03
84SMITH DionIntermarché - Wanty+ 01:52:15
85SERRY PieterSoudal - Quick-Step+ 01:53:11
86PASQUALON AndreaBahrain - Victorious+ 01:53:37
87CEPEDA AlexanderEF Education-EasyPost+ 01:54:47
88VAN POPPEL DannyBORA - hansgrohe+ 01:55:39
89WOOD HarrisonCofidis+ 01:55:44
90GERMANI LorenzoGroupama-FDJ+ 01:56:50
91BAIS DavideTeam Polti Kometa+ 01:58:02
92GROVES KadenAlpecin-Deceuninck+ 01:58:17
93SWIFT ConnorINEOS Grenadiers+ 01:58:30
94GANNA FilippoINEOS Grenadiers+ 01:59:16
95LAENGEN Vegard StakeUAE Team Emirates+ 01:59:38
96PITHIE LaurenceGroupama-FDJ+ 01:59:48
97BJERG MikkelUAE Team Emirates+ 02:00:30
98DE POOTER DriesIntermarché - Wanty+ 02:03:13
99COSTIOU EwenARKEA-B&B HOTELS+ 02:03:53
100FOSS TobiasINEOS Grenadiers+ 02:04:04
101PLANCKAERT EdwardAlpecin-Deceuninck+ 02:04:34
102MARCELLUSI MartinVF Group-Bardiani CSF-Faizanè+ 02:05:37
103TRONCHON BastienDecathlon AG2R La Mondiale Team+ 02:06:01
104BIERMANS JentheARKEA-B&B HOTELS+ 02:06:51
105STUYVEN JasperLIDL-Trek+ 02:10:41
106KOCH JonasBORA - hansgrohe+ 02:12:51
107HOFSTETTER HugoIsrael-Premier Tech+ 02:13:43
108VAN DEN BOSSCHE FabioAlpecin-Deceuninck+ 02:14:02
109FABBRO MatteoTeam Polti Kometa+ 02:15:49
110BAYER TobiasAlpecin-Deceuninck+ 02:17:13
111KIELICH TimoAlpecin-Deceuninck+ 02:17:18
112DAINESE AlbertoTudor Pro Cycling Team+ 02:17:18
113CLARKE SimonIsrael-Premier Tech+ 02:18:20
114VAN DIJKE TimTeam Visma - Lease a Bike+ 02:18:55
115KAMP AlexanderTudor Pro Cycling Team+ 02:21:09
116MILESI LorenzoMovistar Team+ 02:22:04
117MILAN JonathanLIDL-Trek+ 02:22:50
118THEUNS EdwardLIDL-Trek+ 02:23:23
119GRONDIN DonavanARKEA-B&B HOTELS+ 02:23:29
120JANSSENS JimmyAlpecin-Deceuninck+ 02:24:55
121EWAN CalebTeam Jayco-AlUla+ 02:25:11
122CONSONNI SimoneLIDL-Trek+ 02:25:55
123ZANONCELLO EnricoVF Group-Bardiani CSF-Faizanè+ 02:26:23
124HEPBURN MichaelTeam Jayco-AlUla+ 02:26:26
125MIHKELS MadisIntermarché - Wanty+ 02:27:01
126VAN SINTMAARTENSDIJK RoelIntermarché - Wanty+ 02:27:23
127MUÑOZ FranciscoTeam Polti Kometa+ 02:30:25
128ANIOLKOWSKI StanislawCofidis+ 02:30:40
129LAMPERTI LukeSoudal - Quick-Step+ 02:31:05
130DEBEAUMARCHÉ NicolasCofidis+ 02:32:08
131LE GAC OlivierGroupama-FDJ+ 02:32:20
132AFFINI EdoardoTeam Visma - Lease a Bike+ 02:33:01
133HOOLE DaanLIDL-Trek+ 02:35:26
134MULLEN RyanBORA - hansgrohe+ 02:35:32
135MOLANO SebastianUAE Team Emirates+ 02:35:55
136OLIVEIRA RuiUAE Team Emirates+ 02:37:33
137LONARDI GiovanniTeam Polti Kometa+ 02:37:34
138WALSCHEID MaxTeam Jayco-AlUla+ 02:38:55
139PIETROBON AndreaTeam Polti Kometa+ 02:39:28
140TAROZZI ManueleVF Group-Bardiani CSF-Faizanè+ 02:42:54
141VAN LERBERGHE BertSoudal - Quick-Step+ 02:43:43
142CIMOLAI DavideMovistar Team+ 02:43:44
143FROIDEVAUX RobinTudor Pro Cycling Team+ 02:44:04
144DAVY ClémentGroupama-FDJ+ 02:44:47
145GAVIRIA FernandoMovistar Team+ 02:45:21
146VAN DEN BERG JuliusTeam DSM-Firmanich Post NL+ 02:47:36
147CERNÝ JosefSoudal - Quick-Step+ 02:49:01
148LUND ANDRESEN TobiasTeam DSM-Firmanich Post NL+ 02:49:28
149MERLIER TimSoudal - Quick-Step+ 02:49:32
150LIENHARD FabianGroupama-FDJ+ 02:51:05
151DEKKER DavidARKEA-B&B HOTELS+ 02:54:20
152RIOU AlanARKEA-B&B HOTELS+ 02:54:58