Criterium du Dauphine 2024 GC Update Etappe 6 - Primoz Roglic übernimmt das Gelbe Trikot

Radsport
durch Cycloon
Freitag, 07 Juni 2024 um 18:15
primozroglic remcoevenepoel
Die 6. Etappe des Criterium du Dauphine 2024 versprach viel Spannung im Kampf um die Gesamtwertung: erste Hochgebirgsetappe und nachdem der fünfte Tag wegen eines massiven Sturzes im Peloton unterbrochen wurde. Wie erwartet, hatten die Favoriten ihre Chance. Am Ende gelang es Primoz Roglic auf den letzten Kilometern, den Sieg zu erringen und Remco Evenepoel das Gelbe Trikot zu entreißen.
Damit haben wir einen neuen Gesamtführenden im Rennen. Primoz Roglic wird nach seinem Sieg am Samstag Gelb tragen. Der slowenische BORA - hansgrohe Fahrer hat 19 Sekunden Vorsprung auf Evenepoel, der nun Zweiter ist, und fast eine Minute auf den vorläufigen Dritten, Matteo Jorgenson, der 58 Sekunden hinter dem gelben Trikot liegt.
Nach dem Rückzug von Juan Ayuso ist Carlos Rodriguez nun die größte Hoffnung des spanischen Radsports auf ein gutes Ergebnis in der Gesamtwertung. Der INEOS Grenadiers-Fahrer rückt auf den 6. vorläufigen Platz vor, 8 Sekunden hinter dem Fünften, Aleksandr Vlasov, und 1 Minute und 40 Sekunden hinter dem Führenden Roglic.
Oier Lazkano hat es nach einer großartigen Leistung im Schlussanstieg, bei der er in der Gruppe der Favoriten blieb, geschafft, in den Top10 des GesamtClassements zu bleiben. Der Fahrer des Movistar Teams liegt auf Platz 8, 2 Minuten und 8 Sekunden hinter der Spitze, die er nicht einmal anstrebt.
Der Rest der Top10 setzt sich wie folgt zusammen: Derek Gee liegt mit 1 Minute und 1 Sekunde Rückstand auf Roglic auf Platz 4; Rodriguez' Teamkollege Laurens De Plus liegt knapp hinter dem Spanier auf Platz 7; Callum Scotson liegt auf Platz 9; und Jack Haig schließt die Spitzengruppe mit Platz 10 ab.
Criterium du Dauphiné 2024 GesamtClassement nach Etappe 6:
1ROGLIC PrimozBORA-hansgrohe16:47:44
2EVENEPOEL RemcoSoudal Quick-Step+ 19
3JORGENSON MatteoTeam Visma | Lease a Bike+ 58
4GEE DerekIsrael-Premier Tech+ 01:01
5VLASOV AleksandrBORA-hansgrohe+ 01:32
6RODRIGUEZ CarlosINEOS Grenadiers+ 01:40
7DE PLUS LaurensINEOS Grenadiers+ 01:53
8LAZKANO OierMovistar Team+ 02:08
9SCOTSON CallumTeam Jayco-AlUla+ 02:15
10HAIG JackBahrain Victorious+ 02:31
11CICCONE GiulioLidl-Trek+ 02:46
12POWLESS NeilsonEF Education-EasyPost+ 02:57
13LANDA MikelSoudal Quick-Step+ 03:08
14TEJADA HaroldAstana Qazaqstan Team+ 03:13
15SIVAKOV PavelUAE Team Emirates+ 03:14
16HINDLEY JaiBORA-hansgrohe+ 03:38
17ARMIRAIL BrunoDecathlon AG2R La Mondiale Team+ 03:40
18SOLER MarcUAE Team Emirates+ 03:45
19MEINTJES LouisIntermarché-Wanty+ 03:46
20ROMO JavierMovistar Team+ 03:54
21RODRIGUEZ CristianARKEA-B&B HOTELS+ 04:11
22BUITRAGO SantiagoBahrain Victorious+ 04:17
23GAUDU DavidGroupama-FDJ+ 05:15
24MARTIN GuillaumeCofidis+ 05:55
25BERTHET ClémentDecathlon AG2R La Mondiale Team+ 06:57
26SEPULVEDA EduardoLotto Dstny+ 07:11
27MÜHLBERGER GregorMovistar Team+ 07:11
28BARGUIL WarrenTeam dsm-firmenich PostNL+ 07:31
29LEKNESSUND AndreasUno-X Mobility+ 07:53
30GRÉGOIRE RomainGroupama-FDJ+ 08:00
31FUGLSANG JakobIsrael-Premier Tech+ 08:01
32UMBA SantiagoAstana Qazaqstan Team+ 09:24
33TEUNS DylanIsrael-Premier Tech+ 09:39
34ELISSONDE KennyCofidis+ 09:44
35RAFFERTY DarrenEF Education-EasyPost+ 09:59
36CORT MagnusUno-X Mobility+ 10:03
37NEILANDS KristsIsrael-Premier Tech+ 10:26
38HAGEN Carl FredrikQ36.5 Pro Cycling Team+ 11:04
39QUINN SeanEF Education-EasyPost+ 11:44
40KWIATKOWSKI MichalINEOS Grenadiers+ 13:10
41FORTUNATO LorenzoAstana Qazaqstan Team+ 13:34
42KUSS SeppTeam Visma | Lease a Bike+ 14:35
43FORMOLO DavideMovistar Team+ 16:00
44CHAMPOUSSIN ClémentARKEA-B&B HOTELS+ 16:46
45FANCELLU AlessandroQ36.5 Pro Cycling Team+ 18:01
46MADOUAS ValentinGroupama-FDJ+ 19:59
47WELLENS TimUAE Team Emirates+ 20:00
48MEURISSE XandroAlpecin-Deceuninck+ 20:21
49SOSA IvanMovistar Team+ 20:21
50HOELGAARD MarkusUno-X Mobility+ 21:16
51PRODHOMME NicolasDecathlon AG2R La Mondiale Team+ 21:17
52LEMMEN BartTeam Visma | Lease a Bike+ 21:22
53JUNGELS BobBORA-hansgrohe+ 22:40
54LASTRA JonathanCofidis+ 23:21
55BENOOT TiesjTeam Visma | Lease a Bike+ 23:43
56CONCA FilippoQ36.5 Pro Cycling Team+ 24:03
57SOBRERO MatteoBORA-hansgrohe+ 24:06
58GEOGHEGAN HART TaoLidl-Trek+ 24:38
59GENIETS KevinGroupama-FDJ+ 24:47
60POLITT NilsUAE Team Emirates+ 26:18
61CASTROVIEJO JonathanINEOS Grenadiers+ 26:34
62PEDRERO AntonioMovistar Team+ 26:34
63LE BERRE MathisARKEA-B&B HOTELS+ 27:32
64PACHER QuentinGroupama-FDJ+ 27:53
65HOLLMANN JuriAlpecin-Deceuninck+ 28:41
66GODON DorianDecathlon AG2R La Mondiale Team+ 28:48
67BOUWMAN KoenTeam Visma | Lease a Bike+ 28:50
68VERONA CarlosLidl-Trek+ 29:34
69SKUJINS TomsLidl-Trek+ 29:36
70DONOVAN MarkQ36.5 Pro Cycling Team+ 29:42
71JUUL-JENSEN ChristopherTeam Jayco-AlUla+ 29:46
72ZIMMERMANN GeorgIntermarché-Wanty+ 30:39
73TUSVELD MartijnTeam dsm-firmenich PostNL+ 30:48
74FRAILE OmarINEOS Grenadiers+ 31:00
75GUERNALEC ThibaultARKEA-B&B HOTELS+ 31:32
76VERGALLITO LucaAlpecin-Deceuninck+ 31:39
77OSBORNE JasonAlpecin-Deceuninck+ 32:00
78WRIGHT FredBahrain Victorious+ 32:10
79ARRIETA IgorUAE Team Emirates+ 32:24
80GREGAARD JonasLotto Dstny+ 33:03
81HOULE HugoIsrael-Premier Tech+ 34:02
82DE PRETTO DavideTeam Jayco-AlUla+ 35:00
83CURRIE LoganLotto Dstny+ 35:12
84FROOME ChrisIsrael-Premier Tech+ 35:16
85MOSCON GianniSoudal Quick-Step+ 35:32
86TARLING JoshuaINEOS Grenadiers+ 35:50
87KNOX JamesSoudal Quick-Step+ 36:05
88MAAS JanTeam Jayco-AlUla+ 36:36
89KUZMIN AntonAstana Qazaqstan Team+ 37:12
90VINK MichaelUAE Team Emirates+ 37:14
91RUTSCH JonasEF Education-EasyPost+ 37:22
92LIVYNS ArjenLotto Dstny+ 37:36
93VENTURINI ClémentARKEA-B&B HOTELS+ 37:42
94BRAET VitoIntermarché-Wanty+ 38:21
95CHARMIG AnthonAstana Qazaqstan Team+ 38:21
96DOULL OwainEF Education-EasyPost+ 39:15
97BAYER TobiasAlpecin-Deceuninck+ 40:01
98LEIJNSE EnzoTeam dsm-firmenich PostNL+ 40:58
99KNIGHT OliverCofidis+ 41:19
100NAESEN OliverDecathlon AG2R La Mondiale Team+ 41:31
101MÄRKL NiklasTeam dsm-firmenich PostNL+ 41:44
102ANDERSEN IdarUno-X Mobility+ 41:44
103GARCÍA CORTINA IvánMovistar Team+ 41:48
104PAQUOT TomIntermarché-Wanty+ 41:49
105PAASSCHENS MathijsLotto Dstny+ 41:53
106SKAARSETH AndersUno-X Mobility+ 42:22
107HOLLYMAN MasonIsrael-Premier Tech+ 42:57
108BOASSON-HAGEN EdvaldDecathlon AG2R La Mondiale Team+ 44:17
109LUDVIGSSON TobiasQ36.5 Pro Cycling Team+ 44:19
110PAGE HugoIntermarché-Wanty+ 45:20
111SÉNÉCHAL FlorianARKEA-B&B HOTELS+ 46:33
112PEDERSEN CasperSoudal Quick-Step+ 47:11
113IZAGIRRE GorkaCofidis+ 47:19
114TURNER BenINEOS Grenadiers+ 47:57
115BENNETT SamDecathlon AG2R La Mondiale Team+ 49:15
116HALLER MarcoBORA-hansgrohe+ 51:11
117DENZ NicoBORA-hansgrohe+ 51:31