Criterium du Dauphine 2024 Etappe 3 GC Update: Roglic aus Top3

Radsport
durch Cycloon
Dienstag, 04 Juni 2024 um 17:54
gppn7tixiaanbeq
Die 3. Etappe des Criterium du Dauphine 2024 bot ein weiteres bergiges Finale im Kampf um die Gesamtwertung. Magnus Cort Nielsen begann den Tag im Gelben Trikot, gefolgt von Primoz Roglic und Matteo Jorgenson, aber das war noch nicht alles.
Obwohl die Ausreißer die meiste Zeit der Etappe die Führung innehatten, wurden sie 2,5 km vor dem Ziel eingeholt, aber auch das konnte den Kampf um die Gesamtwertung nicht beflügeln. Am Ende war es Derek Gee, der sich den Sieg vor den Gesamtfavoriten sicherte. Mit seinem Sieg löst der Fahrer von Israel - Premier Tech Magnus Cort Nielsen als neuen Führenden der Gesamtwertung ab. Der Fahrer von Uno-X Mobility liegt nun auf Platz 2 mit 3 Sekunden Rückstand auf Gee. Romain Grégoire, der Tageszweite, schließt die vorläufigen Top3 der Gesamtwertung mit einem Rückstand von 4 Sekunden auf das Gelbe Trikot ab. Primoz Roglic fällt damit um zwei Plätze auf Platz 4 zurück, 7 Sekunden hinter dem Führenden.
In den Top10 geht Matteo Jorgenson vom 3. auf den 5. Platz, 9 Sekunden hinter dem Führenden und nur 2 Sekunden hinter Roglic. Lukas Nerurkar von EF Education-EasyPost ist die Überraschung des Klassements mit seinem 6. Rang. Bruno Armirail liegt auf der 7, Clément Champoussin belegt Platz 8, Giulio Ciccone auf 9 und Carlos Rodriguez schließt die Top10 ab.
Criterium du Dauphine 2024 Etappe 3 GesamtClassement Update:
1GEE DerekIsrael-Premier Tech11:45:20
2CORT MagnusUno-X Mobility+ 03
3GRÉGOIRE RomainGroupama-FDJ+ 04
4ROGLIC PrimozBORA-hansgrohe+ 07
5JORGENSON MatteoTeam Visma | Lease a Bike+ 09
6NERURKAR LukasEF Education-EasyPost+ 09
7ARMIRAIL BrunoDecathlon AG2R La Mondiale Team+ 11
8CHAMPOUSSIN ClémentARKEA-B&B HOTELS+ 13
9CICCONE GiulioLidl-Trek+ 13
10RODRIGUEZ CarlosINEOS Grenadiers+ 13
11VLASOV AleksandrBORA-hansgrohe+ 13
12HAIG JackBahrain Victorious+ 13
13LAZKANO OierMovistar Team+ 13
14AYUSO JuanUAE Team Emirates+ 13
15BUITRAGO SantiagoBahrain Victorious+ 13
16BERTHET ClémentDecathlon AG2R La Mondiale Team+ 13
17BARGUIL WarrenTeam dsm-firmenich PostNL+ 13
18FORMOLO DavideMovistar Team+ 13
19MARTIN GuillaumeCofidis+ 13
20GAUDU DavidGroupama-FDJ+ 13
21SIVAKOV PavelUAE Team Emirates+ 13
22GEOGHEGAN HART TaoLidl-Trek+ 13
23TEJADA HaroldAstana Qazaqstan Team+ 13
24MEINTJES LouisIntermarché-Wanty+ 13
25HARPER ChrisTeam Jayco-AlUla+ 13
26LANDA MikelSoudal Quick-Step+ 13
27SEPULVEDA EduardoLotto Dstny+ 13
28RAFFERTY DarrenEF Education-EasyPost+ 13
29EIKING Odd ChristianUno-X Mobility+ 13
30SOSA IvanMovistar Team+ 13
31DE PLUS LaurensINEOS Grenadiers+ 13
32KUSS SeppTeam Visma | Lease a Bike+ 13
33EVENEPOEL RemcoSoudal Quick-Step+ 13
34KRON AndreasLotto Dstny+ 13
35FORTUNATO LorenzoAstana Qazaqstan Team+ 13
36VAN WILDER IlanSoudal Quick-Step+ 13
37RODRIGUEZ CristianARKEA-B&B HOTELS+ 13
38FUGLSANG JakobIsrael-Premier Tech+ 13
39SOLER MarcUAE Team Emirates+ 13
40MÜHLBERGER GregorMovistar Team+ 13
41GOOSSENS KobeIntermarché-Wanty+ 13
42SCOTSON CallumTeam Jayco-AlUla+ 13
43KRUIJSWIJK StevenTeam Visma | Lease a Bike+ 13
44ROMO JavierMovistar Team+ 13
45POWLESS NeilsonEF Education-EasyPost+ 13
46VERONA CarlosLidl-Trek+ 13
47FANCELLU AlessandroQ36.5 Pro Cycling Team+ 26
48UMBA SantiagoAstana Qazaqstan Team+ 26
49LEKNESSUND AndreasUno-X Mobility+ 26
50TEUNS DylanIsrael-Premier Tech+ 40
51NEILANDS KristsIsrael-Premier Tech+ 43
52HINDLEY JaiBORA-hansgrohe+ 01:07
53QUINN SeanEF Education-EasyPost+ 01:46
54HAGEN Carl FredrikQ36.5 Pro Cycling Team+ 01:46
55ELISSONDE KennyCofidis+ 02:07
56VERGALLITO LucaAlpecin-Deceuninck+ 02:07
57MEURISSE XandroAlpecin-Deceuninck+ 02:16
58HOELGAARD MarkusUno-X Mobility+ 02:20
59SKUJINS TomsLidl-Trek+ 02:33
60PRODHOMME NicolasDecathlon AG2R La Mondiale Team+ 02:39
61MARIAULT AxelCofidis+ 03:00
62HUYS LaurensARKEA-B&B HOTELS+ 03:03
63KWIATKOWSKI MichalINEOS Grenadiers+ 03:04
64BENOOT TiesjTeam Visma | Lease a Bike+ 04:22
65WELLENS TimUAE Team Emirates+ 04:51
66SWEENY HarryEF Education-EasyPost+ 05:25
67PEDRERO AntonioMovistar Team+ 06:09
68CONCA FilippoQ36.5 Pro Cycling Team+ 06:37
69GREGAARD JonasLotto Dstny+ 07:21
70LE BERRE MathisARKEA-B&B HOTELS+ 07:47
71LEMMEN BartTeam Visma | Lease a Bike+ 07:57
72HOLLMANN JuriAlpecin-Deceuninck+ 08:43
73MOSCON GianniSoudal Quick-Step+ 08:43
74BOUWMAN KoenTeam Visma | Lease a Bike+ 08:43
75SOBRERO MatteoBORA-hansgrohe+ 09:05
76WRIGHT FredBahrain Victorious+ 09:08
77MADOUAS ValentinGroupama-FDJ+ 09:08
78CASTROVIEJO JonathanINEOS Grenadiers+ 09:45
79DE PRETTO DavideTeam Jayco-AlUla+ 09:49
80GODON DorianDecathlon AG2R La Mondiale Team+ 10:35
81KNOX JamesSoudal Quick-Step+ 10:35
82PACHER QuentinGroupama-FDJ+ 10:56
83DONOVAN MarkQ36.5 Pro Cycling Team+ 11:32
84PEDERSEN MadsLidl-Trek+ 11:43
85JUNGELS BobBORA-hansgrohe+ 11:53
86LASTRA JonathanCofidis+ 11:58
87SCHELLING IdeAstana Qazaqstan Team+ 12:00
88GENIETS KevinGroupama-FDJ+ 12:19
89GUERNALEC ThibaultARKEA-B&B HOTELS+ 12:47
90POLITT NilsUAE Team Emirates+ 13:04
91DURBRIDGE LukeTeam Jayco-AlUla+ 13:04
92OSBORNE JasonAlpecin-Deceuninck+ 13:04
93TUSVELD MartijnTeam dsm-firmenich PostNL+ 13:51
94ARRIETA IgorUAE Team Emirates+ 13:51
95FRAILE OmarINEOS Grenadiers+ 13:51
96ZIMMERMANN GeorgIntermarché-Wanty+ 14:51
97GARCÍA CORTINA IvánMovistar Team+ 15:34
98ROCHAS RémyGroupama-FDJ+ 15:42
99MÄRKL NiklasTeam dsm-firmenich PostNL+ 15:50
100KNIGHT OliverCofidis+ 16:07