Tour de Suisse 2024 GC Update Etappe 3: Alberto Bettiol neuer Mann im Maillot Jaune

Radsport
durch Cycloon
Dienstag, 11 Juni 2024 um 17:21
albertobettiol
Obwohl die Tour de Suisse 2024 noch nicht ins Hochgebirge vorgedrungen ist, hat sich das GesamtClassement auf der 3. Etappe verändert. Am Ende eines spektakulären Renntages konnte sich Alberto Bettiol das Maillot Jaune sichern.
Der Etappensieg ging an Thibau Nys, aber Bettiol rückt mit seinem 3. Platz in der Gesamtwertung auf den ersten Platz vor und übernimmt das gelbe Trikot von Yves Lampaert. Ethan Hayter liegt auf Platz 2, 6 Sekunden hinter dem Führenden, und Wilco Kelderman vom Team Visma - Lease a Bike liegt auf Platz 3.
Stephen Williams' 2. Platz in der Etappe bringt ihn auf Platz 4 der Gesamtwertung, knapp vor Joao Almeida, der von Platz 3 auf Platz 5 zurückfällt, 9 Sekunden hinter Bettiol. Roger Adriàs 4. Platz auf der Etappe brachte den BORA - hansgrohe Fahrer in die Top10 der Gesamtwertung und macht ihn mit seinem 10. Platz, 13 Sekunden hinter dem gelben Trikot, zum bestplatzierten Spanier.
Was den Rest der Top10 betrifft, so fällt Finn Fisher-Black vom 4. auf den 6. Platz zurück, Mattias Skjelmose ist 7. (er verbesserte sich um 5 Plätze von seinem 12. Platz zu Beginn des Tages), Adam Yates ist 8. (zuvor 21.) und Jan Christen ist 9.
Tour de Suisse 2024 GesamtClassement nach Etappe 3:
1BETTIOL AlbertoEF Education-EasyPost07:39:20
2HAYTER EthanINEOS Grenadiers+ 06
3KELDERMAN WilcoTeam Visma | Lease a Bike+ 06
4WILLIAMS StephenIsrael-Premier Tech+ 06
5ALMEIDA JoaoUAE Team Emirates+ 09
6FISHER-BLACK FinnUAE Team Emirates+ 09
7SKJELMOSE MattiasLidl-Trek+ 09
8YATES AdamUAE Team Emirates+ 10
9CHRISTEN JanUAE Team Emirates+ 11
10ADRIÀ RogerBORA-hansgrohe+ 13
11BRENNER MarcoTudor Pro Cycling Team+ 13
12TULETT BenTeam Visma | Lease a Bike+ 13
13LAPEIRA PaulDecathlon AG2R La Mondiale Team+ 14
14PIDCOCK TomINEOS Grenadiers+ 15
15VAN GILS MaximLotto Dstny+ 16
16VOISARD YannisTudor Pro Cycling Team+ 16
17BERNAL EganINEOS Grenadiers+ 16
18MAS EnricMovistar Team+ 17
19SCHMID MauroTeam Jayco-AlUla+ 19
20KONRAD PatrickLidl-Trek+ 19
21ONLEY OscarTeam dsm-firmenich PostNL+ 21
22CARAPAZ RichardEF Education-EasyPost+ 21
23LECERF William JuniorSoudal Quick-Step+ 22
24VERVAEKE LouisSoudal Quick-Step+ 25
25HIGUITA SergioBORA-hansgrohe+ 25
26UIJTDEBROEKS CianTeam Visma | Lease a Bike+ 25
27SANCHEZ PelayoMovistar Team+ 25
28POELS WoutBahrain Victorious+ 27
29RICCITELLO MatthewIsrael-Premier Tech+ 29
30MARTINEZ LennyGroupama-FDJ+ 30
31DE LA CRUZ DavidQ36.5 Pro Cycling Team+ 32
32VAUQUELIN KévinARKEA-B&B HOTELS+ 33
33WATSON SamGroupama-FDJ+ 34
34FOLDAGER AndersTeam Jayco-AlUla+ 34
35LÓPEZ MartinAstana Qazaqstan Team+ 35
36RIVERA BrandonINEOS Grenadiers+ 39
37STAUNE-MITTET JohannesTeam Visma | Lease a Bike+ 39
38BENNETT GeorgeIsrael-Premier Tech+ 39
39PARET-PEINTRE ValentinDecathlon AG2R La Mondiale Team+ 41
40LAMPAERT YvesSoudal Quick-Step+ 41
41GALL FelixDecathlon AG2R La Mondiale Team+ 42
42MONIQUET SylvainLotto Dstny+ 42
43LAURANCE AxelAlpecin-Deceuninck+ 46
44OOMEN SamLidl-Trek+ 46
45DEL TORO IsaacUAE Team Emirates+ 47
46KÜNG StefanGroupama-FDJ+ 49
47CONCI NicolaAlpecin-Deceuninck+ 49
48KRAGH ANDERSEN SørenAlpecin-Deceuninck+ 49
49MOLARD RudyGroupama-FDJ+ 51
50HIRSCHI MarcUAE Team Emirates+ 54
51IZAGIRRE IonCofidis+ 56
52RUBIO EinerMovistar Team+ 56
53BUSATTO FrancescoIntermarché-Wanty+ 58
54COSTA RuiEF Education-EasyPost+ 59
55BADILATTI MatteoQ36.5 Pro Cycling Team+ 01:00
56COQUARD BryanCofidis+ 01:02
57VALTER AttilaTeam Visma | Lease a Bike+ 01:05
58TAARAMÄE ReinIntermarché-Wanty+ 01:09
59PICKERING FinlayBahrain Victorious+ 01:09
60HOWSON DamienQ36.5 Pro Cycling Team+ 01:11
61LUTSENKO AlexeyAstana Qazaqstan Team+ 01:20
62WARBASSE LawrenceDecathlon AG2R La Mondiale Team+ 01:21
63BARONCINI FilippoUAE Team Emirates+ 01:24
64MATTHEWS MichaelTeam Jayco-AlUla+ 01:27
65VAN DEN BROEK FrankTeam dsm-firmenich PostNL+ 01:38
66MAYRHOFER MariusTudor Pro Cycling Team+ 01:51
67VADER MilanTeam Visma | Lease a Bike+ 01:54
68ZWIEHOFF BenBORA-hansgrohe+ 02:01
69ALBANESE VincenzoARKEA-B&B HOTELS+ 02:10
70VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost+ 02:11
71VELASCO SimoneAstana Qazaqstan Team+ 02:31
72HERRADA JesusCofidis+ 02:40
73NYS ThibauLidl-Trek+ 02:45
74ARCAS JorgeMovistar Team+ 02:46
75GARCÍA RaúlARKEA-B&B HOTELS+ 02:47
76DE LIE ArnaudLotto Dstny+ 03:03
77WANDAHL FrederikBORA-hansgrohe+ 03:16
78GELDERS GilSoudal Quick-Step+ 03:27
79BRAMBILLA GianlucaQ36.5 Pro Cycling Team+ 03:38
80STEINHAUSER GeorgEF Education-EasyPost+ 04:13
81LEEMREIZE GijsTeam dsm-firmenich PostNL+ 04:49
82HAMILTON ChrisTeam dsm-firmenich PostNL+ 04:50
83BALMER AlexandreTeam corratec - Vini Fantini+ 04:57
84OLIVEIRA NelsonMovistar Team+ 05:00
85BEULLENS CédricLotto Dstny+ 06:08
86BERNARD JulienLidl-Trek+ 06:10
87BAUDIN AlexDecathlon AG2R La Mondiale Team+ 06:11
88AZPARREN XabierQ36.5 Pro Cycling Team+ 06:11
89CALMEJANE LilianIntermarché-Wanty+ 06:18
90REICHENBACH SebastienTudor Pro Cycling Team+ 06:19
91DILLIER SilvanAlpecin-Deceuninck+ 06:22
92DE GENDT AiméCofidis+ 06:27
93SOMMER JanSwitzerland+ 06:55
94DÉMARE ArnaudARKEA-B&B HOTELS+ 07:25
95CALZONI WalterQ36.5 Pro Cycling Team+ 07:27
96DELAPLACE AnthonyARKEA-B&B HOTELS+ 07:29
97EENKHOORN PascalLotto Dstny+ 07:32
98STEWART JakeIsrael-Premier Tech+ 07:33
99GUGLIELMI SimonARKEA-B&B HOTELS+ 07:44
100FLYNN SeanTeam dsm-firmenich PostNL+ 07:45