2024 Kalender Radsport Männer

Der Radsport ist dieses Jahr wieder in vollem Gange und wir werden Rennen aus allen Ecken der Welt haben. Nachfolgend finden Sie den Kalender für die Männer, einschließlich aller WorldTour-Rennen der Saison 2024 im Männerbereich.
Januar 2024
16-21: Santos Tour Down Under (2.UWT)
20: Clàssica Comunitat Valenciana (1.1)
21: Gran Premio Castellón (1.1)
24: Trofeo Calvià (1.1)
25: Trofeo Port D'Alcudia (1.1)
25: Race Torquay (1.1)
26: Trofeo Serra Tramuntana (1.1)
27: Trofeo Pollença (1.1)
28: Trofeo Palma (1.1)
28: GP La Marseillaise (1.1)
28: Cadel Evans Great Ocean Road Race (1.UWT)
30-01/3-02: AlUla Tour (2.1)
31-01 /04-02 Etoile de Bessèges - Tour du Gard 2.1
31-01 /04-02 Volta a la Comunitat Valenciana 2.Pro
Februar 2024
6-11: Tour Colombia (2.1)
8-12: Tour de la Provence (2.1)
8-11: Tour of Antalya (2.1)
9: Muscat Classic (1.1)
10: Figueira Champions Classic (1.Pro)
10: Vuelta a Murcia (1.1)
10-14: Tour of Oman (2.Pro)
11: Clasica de Almeria (1.Pro)
12: Clásica Jaén Paraiso Interior (1.1)
14-18: Volta ao Algarve (2.Pro)
14-18: Vuelta a Andalucia (2.Pro)
16: Classic Var (1.1)
17-18: Tour des Alpes-Maritimes (2.1)
18-25: Tour du Rwanda (2.1)
19-25: UAE Tour (2.UWT)
22-25: O Gran Camiño (2.1)
24: Omloop het Nieuwsblad (1.UWT)
24: Faun-Ardéche Classic (1.Pro)
25: Faun Drome Classic (1.Pro)
25: Kuurne - Bruxelles - Kuurne (1.Pro)
27: Le Samyn (1.1)
28: Trofeo Laigueglia (1.Pro)
März 2024
2: Strade Bianche (1.UWT)
2: Grand Prix Criquielion (1.1)
3: GP Jean-Pierre Monseré (1.1)
3-10: Paris-Nice (2.UWT)
4-10: Tirreno-Adriatico (2.UWT)
10: Profronde van Drenthe (1.1)
10-14: Tour de Taiwan (2.1)
13: Nokere Koerse (1.Pro)
14: GP de Denain (1.Pro)
15: Bredene Koksijde Classic (1.Pro)
16: Milano-Sanremo (1.UWT)
16: Classic Loire Atlantique (1.1)
17: Cholet - Pays de la Loire (1.1)
17: Per Sempre Alfredo (1.1)
18-24: Volta a Catalunya (2.UWT)
19-23: Settimana Internazionale Coppi e Bartali (2.1)
20: Classic Brugge-De Panne (1.UWT)
22: E3 Saxo Classic (1.UWT)
24: Gent-Wevelgem (1.UWT)
24: La Roue Tourangelle (1.1)
27: Dwars door Vlaanderen (1.UWT)
29: La Route Adélie de Vitré (1.1)
30: Volta Limburg Classic (1.1)
30: GP Miguel Indurain (1.Pro)
31: Tour des Flandres (1.UWT)
April 2024
1-6: Itzulia Baskenland (2.UWT)
1-4: Tour of Thailand (2.1)
2-5: Région Pays de la Loire Tour (2.1)
3: Scheldeprijs (1.Pro)
7: Paris-Roubaix (1.UWT)
9-12: Giro di Sicilia (2.1)
10: Brabantse Pijl (1.Pro)
12: Classic Grand Besançon Doubs (1.1)
13: Tour du Jura (1.1)
14: Amstel Gold Race (1.UWT)
15-19: Tour of the Alps (1.Pro)
17: La Flèche Wallone (1.UWT)
21: Liège-Bastogne-Liège (1.UWT)
23-28: Tour de Romandie (2.UWT)
26-28: Vuelta Asturias (2.1)
Mai 2024
1: Eschborn-Frankfurt (1.UWT)
4: GP du Morbihan (1.Pro)
4-26: Giro d'Italia (2.UWT)
5: Tro-Bro Léon (1.Pro)
8-12: Tour de Hongrie (2.Pro)
9: Circuit de Wallonie (1.1)
11: Tour du Finistère (1.1)
12: Boucles de l'Aulne (1.1)
14-19: 4 Jours du Dunkerque (2.Pro)
18: Veenendaal-Veenendaal Classic (1.1)
20: Ronde van Lmburg (1.1)
23-25: Tour of Estonia (1.1)
23-26: Boucles de l'Aulne (2.Pro)
26: Rund um Köln (1.1)
29: Mercan'Tour Classic Alpes-Maritimes (1.1) 
29: Circuit Franco-Belge (1.Pro)
Juni 2024
1: Heistse Pijl (1.1)
2: Brussels Cycling Classic (1.Pro)
2-9: Criterium du Dauphiné (2.UWT)
5-9: Tour of Korea (2.1)
5-9: ZLM Tour (2.Pro)
7: GP des Kanton Aargau (1.1)
9: Elfstedenronde Brugge (1.1)
9-16: Tour de Suisse (2.UWT)
9-16: Giro d'Italia U23 (U23)
12-16: Baloise Belgium Tour (2.Pro)
12-16: Tour of Slovenia (2.Pro)
26-30: Tour de Slovaquie (2.1)
29June-21July: Tour de France (2.UWT)
Juli 2024
3-7: Tour of Austria (2.1)
6-9: Sibiu Cycling Tour (2.1)
7-14: Tour of Qinghai Lake (2.Pro)
13-15: Tour de l'Ain (2.1)
14: Giro dell'Appenino (1.1)
22-26: Tour de Wallonie (2.Pro)
23-24: Vuelta a Castilla y Leon (2.1)
24July-3August: Volta a Portugal (2.1)
25-27: Czech Tour (2.1)
25 Prueba Villafranca (1.1)
28: Circuito de Getxo (1.1)
27: Olympic Games Men ITT (Olympics)
27: Olympic Games Women ITT (Olympics)
August 2024
3: Olympic Games Men RR (Olympics)
4: Olympic Games Women RR (Olympics)
10: Clásica San Sebastián (1.UWT)
TBC: TOUR DE L'AVENIR (U23)
12-18: Tour de Pologne (2.UWT)
17August-8September: Vuelta a España (2.UWT)
25: Bretagne Classic (1.UWT)
28August-1September: Renewi Tour (2.UWT)
September 2024
8: BEMER Cyclassics (1.UWT)
11: European Championships Men Elite ITT (EC)
11: European Championships Women Elite ITT (EC)
11: European Championships Men Under-23 ITT (EC)
13: European Championships Men Under-23 RR (EC)
14: European Championships Women Elite RR (EC)
15: European Championships Men Elite RR (EC)
13: GP de Québec (1.UWT)
15: GP de Montréal (1.UWT)
TBC: WORLD CHAMPIONSHIPS
Oktober 2024
12: Il Lombardia (1.UWT)
15-20: Tour of Guangxi (2.UWT)